高速バス案内

のりばMAP・路線図

express_map

バス路線のご案内

  • 今後、時刻・運賃等を変更する場合がありますので、詳細及び運行状況は各バス会社へ直接お問い合わせ下さい。
  • 天候により運休や迂回運行等を行う場合がありますのでご了承下さい。

※下の表は横にスクロールできます。

(令和元年10月現在)

路線 (愛称) 乗車
方法
昼行
夜行
運行
本数
(往復)
所要時間
時間/分
運賃 のりば 運行会社
片道 往復
仙台‐青森(ブルーシティ) 予約制 昼行 3 4.50 4,100〜6,200   40 宮城交通弘南バス十和田観光電鉄
仙台‐弘前(キャッスル) 予約制 昼行 6 4.20 5,700 9,400 40 宮城交通JRバス東北弘南バス
仙台‐八戸(うみねこ) 予約制 昼行 3 4.25 4,000〜5,000   74 十和田観光電鉄南部バス

仙台‐鹿角花輪・大館 予約制 昼行 平日を除く
2
4.52 5,140 9,360 73 秋北バス
仙台‐秋田(仙秋) 予約制 昼行 10 3.35 4,300 7,800 40 宮城交通JRバス東北
秋田中央交通
仙台‐横手・大曲
(グリーンライナー大曲)
予約制 昼行 2 3.35 4,200 7,560 73 JRバス東北羽後交通
仙台‐横手・湯沢
(グリーンライナー湯沢)
予約制 昼行 2 3.25 4,200 7,560 73 JRバス東北羽後交通
仙台-鶴岡・酒田・本荘 予約制 昼行 3 5.03 4,300 8,100 40 宮城交通庄内交通羽後交通
仙台‐盛岡(アーバン) 自由
乗車
昼行 平日15
金土休日20
2.27 3,100 5,500 40 宮城交通JRバス東北
東日本急行岩手県交通岩手県北自動車
仙台‐遠野・釜石 予約制 昼行 1 3.44 遠野2,900
釜石3,400
遠野4,900
釜石5,800
40 宮城交通岩手県交通
仙台‐北上・花巻・花巻温泉
(けんじライナー)
自由
乗車
昼行 3 2.45 2,800 5,000 73 岩手県交通
仙台‐前沢・水沢・江刺 自由
乗車
昼行 3 2.10 2,200
〜2,400
4,000
〜4,400
73 JRバス東北岩手県交通
仙台‐一関・平泉
※4月1日~11月30日まで運行
自由
乗車
昼行 3 1.50 1,800 3,200 32 東日本急行
仙台‐一関 自由
乗車
昼行 20 1.30 1,600 2,900 32 東日本急行
仙台‐気仙沼・陸前前田・大船渡 予約制 昼行 3 気仙沼2.58
大船渡3.59
気仙沼2,100
大船渡2,600
気仙沼3,900
大船渡4,700
40 宮城交通岩手県交通
仙台‐南三陸・気仙沼 自由
乗車
昼行 6 2.54 志津川1,800
気仙沼2,100
志津川3,300
気仙沼3,900
40 ミヤコーバス
仙台‐鳴子 自由
乗車
昼行 平日2
土休日2.5
1.25 岩出山1,300
鳴子1,400
  24 ミヤコーバス
仙台‐若柳・登米市役所前(佐沼) 自由
乗車
昼行 16 1.36 若柳1,350
佐沼1,450
2,500 31 東日本急行ミヤコーバス
仙台‐とよま総合支所前 自由
乗車
昼行 6 1.37 1,250 2,150 32 東日本急行
仙台‐築館・栗原市金成庁舎前 自由
乗車
昼行 10 1.25 築館1,550
金成1,750
築館2,500
金成2,700
32 東日本急行
仙台‐築館・一迫総合支所前 自由
乗車
昼行 5 1.10 1,550 2,500 32 東日本急行
仙台‐加美 自由
乗車
昼行 平日6
土休日4
1.26 色麻1,100
加美1,300
  24 ミヤコーバス
仙台‐大衡 自由
乗車
昼行 平日10
土休日8
0.56 900   24 ミヤコーバス
仙台‐古川 自由
乗車
昼行 平日31
土休日26
0.55 1,020   1 JRバス東北
仙台‐三本木‐古川 自由
乗車
昼行 平日12
土休日6.5
三本木 0.48
古川 1.15
三本木 800
古川 900
  24 ミヤコーバス
仙台‐石巻・石巻専修大学 自由
乗車
昼行 平日25
土休日24.5
石巻 1.23
専修大 1.41
820   21 ミヤコーバス
仙台‐村田・蔵王町役場・遠刈田温泉 自由
乗車
昼行 10 村田 0.40
蔵王1.00
遠刈田1.12
村田 840
蔵王1,050
遠刈田1,250
  33 ミヤコーバス
仙台-山元・角田・丸森 自由
乗車
昼行 3 山元 0.40
角田0.55
丸森1.05
山元 600
角田700
丸森800
山元 1,100
角田1,300
丸森1,500
74 東北アクセス
仙台駅前-仙台空港(仙台西部エアポートライナー) 自由
乗車
昼行 5 0.35 1,000 1,700 63-1 タケヤ交通
※試験運行中
仙台駅前-仙台空港(エアポートリムジン) 自由
乗車
昼行 3.5 0.48 650 5回券
3,000
31 仙台バス
仙台‐鶴岡・酒田
(SSライナー・夕陽)
予約制 昼行 10 鶴岡 2.45
(2.40)
酒田 3.35
鶴岡3,200
酒田3,400
鶴岡5,800
酒田6,200
40 宮城交通山交バス 
庄内交通
仙台‐山形 自由
乗車
昼行 平日80
土休日66
1.17 950 1,700 22 宮城交通山交バス
仙台‐山形蔵王 ※冬期間運行 予約制 昼行 1 1.25 1,800   76 山交バス
仙台‐上山 自由
乗車
昼行 平日 8
土休日 6.5
1.35 1,150 2,000 22 宮城交通山交バス
仙台‐米沢 ※4月1日から 自由
乗車
昼行 6 2.06 2,000 3,600 72 JRバス東北山交バス
仙台‐福島
※競馬開催日・場外馬券発売日のみ競馬場まで一部延伸
自由
乗車
昼行 平日24
土休日27
1.21 1,200 2,000 40 宮城交通JRバス東北福島交通
仙台‐二本松‐郡山‐(須賀川)
※( )内福島交通のみ
自由
乗車
昼行 平日13(2)
土休日13(3)
二本松 1.23
郡山 2.00
須賀川 2.30
二本松 2,000
郡山 2,300
須賀川 2,500
郡山 3,700
須賀川 4,000
40 宮城交通福島交通
仙台‐相馬・南相馬 自由
乗車
昼行 8 相馬 1.10
南相馬1.25
相馬 900
南相馬1,100
相馬 1,700
南相馬1,900
74 東北アクセス
仙台‐いわき・小名浜 予約制 昼行 平日7
土休日8
いわき 3.40
小名浜3.37
いわき 2,750
小名浜2,950
いわき 4,800
小名浜5,200
74 JRバス東北新常磐交通
仙台‐会津若松 自由
乗車
昼行 8 2.35 3,100 5,800 72 JRバス東北
会津乗合自動車
仙台‐新潟(WEライナー) 予約制 昼行
夜行
8 4.20 3,900〜5,500 72 JRバス東北新潟交通
仙台‐富山・金沢(百万石ドリーム政宗号) 予約制 夜行 1 富山8.00
金沢9.10
富山8,600
〜9,600
金沢9,100
〜10,100
  71 JRバス東北・西日本JRバス
仙台‐富山・高岡・金沢 予約制 夜行 1 富山8.15
金沢9.23
富山8,850
金沢9,670
富山15,930
金沢17,410
40
76
宮城交通・富山地方鉄道・北陸鉄道
松島・仙台‐成田空港
(ポーラスター)
予約制 夜行 1 松島8.20
仙台7.20
松島8,100
仙台7,700
12,340 40 宮城交通成田空港交通
仙台-成田空港・「東京ディズニーランド®」※4月16日から 予約制 夜行 1 7.45 TDL 3,700
〜7,400
成田空港7,800
成田空港のみ
12,500
71 JRバス東北成田空港交通
仙台‐群馬 予約制 夜行 1 8.30 5,700〜
6,900
9,690〜
11,730
74 日本中央バス
(石巻・)仙台-渋谷・新宿
(広瀬ライナー)※( )内宮城交通のみ
予約制 昼行
夜行
2 石巻 7.05
仙台 6.16
石巻 4,600〜
仙台 3,900〜
  40 宮城交通京王バス東
仙台‐東京駅 (ホリデースター)
※金・土・日運行
予約制 夜行 1 5.30 4,500
〜6,500
  41
22
東北急行バス
仙台‐東京駅
(ニュースター)
予約制 昼行
夜行
3・1 5.40 3,500
〜7,000
  41
22
東北急行バス
古川・泉中央・仙台‐東京
(古川仙台・東京号)
予約制 夜行 1 古川7.03
仙台5.33
古川 4,500
〜8,100
仙台 3,500
〜7,400
  73 JRバス東北
仙台‐新宿
(仙台・新宿号)
予約制 昼行
夜行
5・2 5.53 昼行 3,200
〜6,700
夜行 3,500
〜7,400
  72 JRバス東北
仙台‐東京・横浜
(仙台・東京横浜号)※4月1日から
予約制 夜行 1 6.45 3,500
〜7,400
  73 JRバス東北
仙台-新宿 予約制 昼行
夜行
4・4 5.30 営業所等にお問い合わせください。   80 桜交通杉崎観光バス昌栄高速運輸
仙台-池袋・新宿 予約制 昼行 1 池袋5.30
新宿6.10
  80 桜交通
石巻・仙台-新宿・横浜・海老名 予約制 夜行 1 横浜6.25
海老名7.15
  80 桜交通
仙台・福島-新宿・二俣新町 予約制 夜行 1 7.00   80 桜交通
仙台-大宮・さいたま新都心・新宿 予約制 夜行 2 大宮5.30
新宿6.30
  80 桜交通昌栄高速運輸
仙台-池袋・新宿 予約制 昼行 8 池袋5.40
新宿6.10
  40 WILLER EXPRESS
仙台-新宿・大崎 予約制 昼行 1 新宿5.55
大崎6.30
  40 WILLER EXPRESS
仙台-池袋・新宿・大崎・TDL・TDS 予約制 夜行 4 TDL 7.20
TDS 6.40
  40 WILLER EXPRESS
仙台-新宿・東京駅・大崎・浦安 予約制 夜行 3 新 宿 6.40
東京駅 7.10
大 崎 7.05
浦 安 7.35
  40 WILLER EXPRESS
仙台-日立・水戸 予約制 昼行 2 日立 3.37
水戸 5.11
日立 4,300~
水戸 4,800~
  40 茨城交通
仙台‐名古屋(青葉) 予約制 夜行 1 9.20 8,900
~11,300
  40 宮城交通名鉄バス
仙台‐京都・大阪(フォレスト) 予約制 夜行 1 京都 10.32
大阪 12.13
9,800
〜14,400
  40 宮城交通近鉄バス
仙台-京都・梅田・難波 予約制 夜行 1 京都 12.40
梅田 13.50
難波 14.20
営業所等にお問い合わせください。   80 桜交通・ATLINER

協会会員用ページ

会員用ページの閲覧には
ユーザー名とパスワードが必要です

交通規制のお知らせ
宮城バスまつり
東日本大震災の記録
災害発生時マニュアル
東北六県バス協会連合会
笑顔咲くたび 伊達な旅
仙台まるごとパス
せんだい旅日和
宮城まるごと探訪
見る・知る・なれるバスガイド

バスについてのお問い合わせ窓口

総合案内
仙台観光案内所バス総合案内 022-222-4069
路線バス
仙台市交通局 022-222-2256
宮城交通 022-771-5310
高速バス
宮城交通(高速バス) 022-261-5333
東北急行バス 022-262-7031
JRバス東北 022-256-6646

その他は「会員事業者紹介」をご覧ください

ページ先頭に戻る